Para atleta David Pleitez ratifica marca clasificatoria para el mundial de Dibái

También Norma Salinas se ubicó en el séptimo lugar de los 200 mts. planos (T37), con tiempo de 34.53, mejorando su marca personal que anteriormente fue de 35.04.

 

Foto: Indes/Periódico Equilibrium.
En el segundo día de las competencias del Para atletismo en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019, David Pleitez con su velocidad al máximo en los 100 mts. planos (T37) se posicionó en el quinto lugar.

De esta manera, el atleta, igualó su registro personal y ratificó la marca mínima de clasificación al mundial de esta especialidad a realizarse en Dubái en el mes de noviembre del presente año.

Los primeros lugares se quedaron en los para atletas suramericanos: Mateus Evangelista de Brasil, quien ganó la medalla de oro con tiempo de 11.68 y nuevo record
parapanamericano, y el argentino Brian Impellizeri, con 12.05; el bronce se lo llevó Jonatan Da Silva, con 12.28.

«Estar en estos Juegos Parapanamericanos me emociona mucho porque la competencia es muy dura y me exijo más en las pruebas. Lastimosamente no pude dar más, pero me siento satisfecho por ratificar mi tiempo y seguir en mi proceso deportivo», mencionó Pleitez, único de la competencia en ratificar su marca 12.66.

También Norma Salinas se ubicó en el séptimo lugar de los 200 mts. planos (T37), con tiempo de 34.53, mejorando su marca personal (marca anterior 35.04).

Ever Cruz volvió al Estadio Atlético de la VIDENA, pero esta vez en la prueba de Salto de longitud (T36), en donde logró ubicarse en el quinto lugar e impuso nueva marca personal de 3.83 (marca anterior 3.72).

Por otra parte, el equipo nacional de para tenis de mesa compuesto por Melvin Muñoz y Josué Mora (Clase 9-10) cerró su participación en los Juegos Parapanamericanos, al perder su juego por 0-2 ante los colombianos Alvaro Puerto y Diego Jiménez.

En individuales Muñoz, dentro de la Clase 10, quedó en la quinta posición entre 14 jugadores en contienda.

En la Para natación Fernando Fuentes (Clase S9) se ubicó en el cuarto lugar en los 50 m libre (S9) con un tiempo 32.36.

El para atleta nacional también tendrá acción en los 100 mts. libre el 30 de agosto. Las competencias se desarrollan en el Centro Acuático de la VIDENA.

En cuanto al tenis en silla de ruedas, en dobles, Pedro Pérez Dimas y Erick Deras perdieron en primera ronda con marcador 0-2 (0-6, 0-6) frente a los colombianos Eliecer Oquendo y Manuel Sánchez.

Opciones para compartir nuestro contenido